Artistes invités

Souffle d’ébène invite régulièrement des musiciens à se produire en soliste ou à accompagner le chœur.

André Trouttet, clarinette (2001)
– Introduction, thème et variations de C. M. von Weber
– Sonate pour clarinette seule de E. Denisow

Edmond Matter, cor des Alpes (2004-2005, 2006, 2011)
Ode à la contemplation en forêt noire de D. Hue
Polka des Edelweiss de D. Hue
Satyre Hic Valse de D. Hue
Alphorn Ballad (D. Armitage / arr. D. Hue)

Serge Moché, André Adjiba et Alexandra Bellon, percussions (2004, 2005)
– Polka des Edelweiss de D. Hue
– Tico Tico de Z. Abreu
– Extraits de Carmen de G. Bizet

Arno Madoni, violon (2003-2004, 2006, 2008, 2011, 2012)
– Introduction et Rondo capriccioso
de C. Saint-Saëns
Finale du Concerto pour violon de P. I. Tchaïkovsky
– Carmen Fantaisie de P. de Sarasate
– Romance en Sol Majeur de L. van Beethoven
– Sonate en trio Op.2 n°8 de G. F. Haendel
– Passacaille Halvorsen de G. F. Haendel
– Romance en Fa Majeur de L. van Beethoven
Trois pièces extraites de La liste de Schindler de J. Williams

Frédéric Mayeur, orgue (2005)
– Toccata et Fugue en Ré mineur de J. S. Bach
– Le cri du serpent de A. Celo
– Prélude de C. Franck

Romain Diomède, percussion (2005, 2016)
– Valse jazz n°2 de Shostakovitch
– Gypse danse de Bizet
– Havana moon d’A.Reed

Cyrille Mercadier, ocarina, scie musicale (2006, 2009 et 2014)
– Concerto en Do Majeur pour flûte piccolo de A. Vivaldi
– Papillon perpétuel de D. Hue
– Adagio de W. A. Mozart
– Concerto en Ré Majeur « Il Cardellino » pour flûte
de A. Vivaldi
– La Mort d’Ase de E. Grieg
– Hora Staccato (trad.)
– Concerto pour flûte « La Tempesta di mare »
de A. Vivaldi
– Ballade norvégienne
de D. Hue

Rémi Fox, saxophone (2008)
– Souffle funky de F. Valloo et R. Fox

Denis Dionne, percussions (2008-2009)
– West Side Story de L. Berstein

Gauthier Michel, clavecin (2009)
– Concerto en Ré Majeur « Il Cardellino » pour flûte de A. Vivaldi

Cantare, choeur de femmes (2009, 2012)
– Vent d’Est, Vent d’Ouest de D. Hue

Thomas Ganzoinat, percussions (2009, 2010)
– West Side Story de L. Berstein (batterie)
– Csardas de V. Monti (marimba solo)
– Havana Moon d’A. Reed (percussions)
– An American in Paris (percussions)

André Adjiba, percussions (2010)
– Mobiles de D. Delahoche (marimba solo)

Jean-Marc Best (baryton), Agnès Hoefler (mezzo-soprano) et Francis Serrier (percussions) (2011)
– Trois fables de La Fontaine de D. Hue

Camille Renault, violoncelle (2010 et 2011)
– Élégie de G. Fauré
– Rondo Op.94 d’A. Dvorak
– Sonate en trio
Op.2 n°8 de G. F. Haendel
– Passacaille Halvorsen de G. F. Haendel

Florent Charpentier, clarinette (2013)
– Concerto d’A. Shaw
– Concertino de K. M. von Weber

DSCF2622

Lucile Guin, chorégraphe et danseuse (2014)
– « Concert dansé »
carte blanche à Lucile Guin

Didier Colin, Julien Debalbine, Lucie Meng, Grégory Théobald, percussions (2014)
– Roméo et Juliette de H. Berlioz
– Danzon n°2
de A. Marquez

Christian Joyeux, saxophone (2015)
– Pequena czarda de Itturalde
– libertango de Astor Piazzolla

Anne-Gaëlle Schmitt, harpe (2016)
– Adagietto de Mahler
– Suite médiévale de B.Fleurette
– 2ème Mouvement du concerto pour Flute et Harpe de W.A.Mozart

Jean-Louis Emmenecker, harmonica (2017)
– Avé Maria de F. Schubert
– Plaine ô ma plaine, musique traditionelle
– Danse hongroise n°5 de J.Brahms
– Qu’importe le chagrin de P.Dangon
– What a wonderful world de G.D.Weiss
– Caravan de D.Ellongton
– L’homme à l’harmonica de E.Morricone

Publicités